Логопедическое занятие с использованием
ИКТ на этапе автоматизации звука [Ш] в
словах “ Шипящие буквы ”.
Воспитатель
подготовительной группы Рамзаева
Е.И. Тема занятия : автоматизация звука [Ш] в слогах, словах и в предложениях.
Цели:
Коррекционно-образовательные:
1. Формирование понятия о
звуке [ш], механизме его образования и акустических особенностях данной фонемы
2. Формирование правильного
артикуляционного образа звука [ш]
Коррекционно-развивающие:
1. Развитие мелкой моторики
пальцев рук
2. Развитие мимических мышц
лица
3. Развитие артикуляционной
моторики
4. Развитие правильного
речевого дыхания
5. Закрепление навыка
правильного произношения звука [ш] изолированно, в слогах, в словах, в
предложениях
6. Развитие фонематических
процессов
7. Развитие связи звука и
буквы
8. Развитие памяти, внимания и
зрительного восприятия
Коррекционно-воспитательные:
1.Привитие навыков
самоконтроля за речью
2. Воспитание усидчивости на
занятии
3. Воспитание интереса к
занятиям и стремления правильно произносить звук [ш]
Оборудование: предметные и сюжетные картинки, кукла мышонка,
мультимедийная презентация.
Ход занятия
1.Организационный момент.
(1мин)
Здравствуйте ребята! Мы рады
встрече с вами!
Правило речи:
Каждый день, всегда, везде,
На занятиях, в игре
Громко, четко, говорим
И никогда мы не спешим!
2. Тема занятия (2
мин)
Сегодня у нас будет увлекательное
занятие. Посмотри кто это? Правильно, мышонок. Мышонок нас приглашают в
путешествие.
Итак, мы с тобой собрались
в путешествие.
Взяли мы с собой
Пшено для каши,
Сушки для Маши.
Для супа горошек,
Обед сварим хороший!
- Какой звук в этом стихотворении
ты слышишь чаще всего?
- Звук [ш].
- Правильно, сегодня мы будем
продолжать красиво и правильно произносить звук [ш].
3. Мимические упражнения.
Какая сегодня хорошая погода!
Солнышку мы улыбнёмся,
И прищурим глазки.
Хмурых тучек не боимся
(нахмурить бровки)
Смотрим без опаски.
Видим радугу за речкой
Всем на удивленье,
(показать удивление)
В поход мы отправляемся с
хорошим настроением!
4.Просмотр слайдов
,выполнение заданий от Мышки вместе с воспитателем 5.Воспитатель
:Нам пора прощаться с мышкой.
Мы сегодня очень хорошо ей
помогали!
– Вспомните и расскажите, как
мы помогали мышке?
– Какие задания вы выполняли?
– Какое из них для вас были
наиболее трудными? Почему?
– А какой звук помогал вам на
нашем занятии? (ш-ш-ш).
Мышке очень понравилось наше занятие и она решила прийти в гости в нашу
группу.
Итог занятия.Молодцы, сегодня вы очень хорошо работали, красиво и правильно произносили звук [ш]. До свидания!
Комментариев нет:
Отправить комментарий